• 20 июня 2019, четверг
  • Москва, Лялин переулок, 24-26 с2

"Незатопленные истории Белого озера". Просмотр и обсуждение фильма

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Благотворительный фонд «Крохино»
1743 дня назад
20 июня 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Лялин переулок, 24-26 с2

Фонд культурных инициатив «ПроНаследие» при поддержке проекта «Музей Басманного района/Басмания» приглашают 20 июня в 19.00 в Библиотеку им. Жуковского|Лялин-Центр на просмотр и обсуждение документального фильма «Незатопленные истории Белого озера». Участие бесплатное. Адрес: Лялин переулок, 24-26 (м. Курская)

«Незатопленные истории Белого озера» — это короткометражный документальный фильм, основанный на воспоминаниях переселенцев из затопленных сёл и деревень Белозерья и современной истории, рассказанной "новыми поселенцами" — волонтерами проекта сохранения храма-маяка в Крохино.

В 1960-х годах десятки сёл и деревень Белозерья были затоплены при строительстве Волго-Балтийского водного пути. В масштабе всего Волго-Балта число затопленных населённых пунктов доходит до нескольких сотен. Затопленных на Белом озере деревень и сёл в масштабе страны — чуть, не более двадцати.

С 2012 года волонтеры записывали разговоры с переселенцами Белозерья и их потомками. Затопление коснулось их всех в разной мере: кто-то застал его в раннем детстве, кто-то — уже в зрелости. Но память об этих событиях жива в этих людях независимо от их возраста.

Символом этого погибающего времени стал храм, единственная уцелевшая постройка в затопленном селе Крохино. Он свидетель радости и грусти, беззаботного детства, плясок на берегу, вечерних посиделок, голода, труда в колхозе и, в конце концов, уничтожения всего, что составляло жизнь этих мест. И когда, казалось, храму было также суждено уйти под воду, наступила весна и приехали волонтёры — сохранять ему жизнь.

В этом фильме мы показываем два взгляда на проблему сохранения наследия и исторической памяти. Первый взгляд – это взгляд местных жителей, основанный на их жизненном опыте. Другой – взгляд волонтёров, которых ничего с этим местом ранее не связывало, – он более философский. Соприкосновение двух точек зрение формирует актуальную картину восприятия наследия и памяти.

Во встрече примет участие автор фильма Анор Тукаева, учредитель Фонда  "ПроНаследие" и руководитель проекта по консервации затопленного храма-маяка в деревне Крохино Вологодской области. После просмотра вы сможете пообщаться с Анор, задать вопросы.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше