Мозаики в облике Москвы + посещение мозаичной мастерской

Приглашаем вас в мастерскую художника Богдана Лавриненко, познакомиться с уникальной мозаичной иконой из осколков фресок затопленного храма XVIII века. Перед посещением мастерской мы прогуляемся с вами по городу и познакомимся с другими примерами монументального искусства в Москве.

Искусство и культура 16+

Мозаика — одно из древнейших искусств, вид монументально-декоративной живописи. Придя в Россию из Древней Греции, Рима, Египта, мозаика получила своё  развитие благодаря М.В. Ломоносову в середине 18 века.

Кроме храмового искусства, появление мозаик в купеческой Москве связано с появлением бума строительства доходных домов и роскошных особняков в стиле модерн. Мозаичные панно выходят на фасады домов, привлекая к себе всеобщее внимание.

Революция перевернула идеологию и концептуальность изображений, но сохранила технологию. По плану монументальной пропаганды мозаика становится особым средством диалога с обществом. В Москве это особенно проявилось на станциях строящегося метро.

Сегодня искусство мозаики возрождается в оформлении храмовой архитектуры и не только. Мы прогуляемся с вами по городу и познакомимся с примерами монументального искусства в Москве. 

После прогулки у вас будет возможность увидеть мастерскую «Творческий Цех» художника Богдана Лавриненко. Вы сможете в прямом смысле «проникнуть» в процесс создания мозаичной иконы изнутри: познакомиться с материалами и инструментами, увидеть образцы мозаики и пробники, созданные мастером в процессе. За кружкой чая и в атмосфере мастерской вы сможете окунуться в состояние созидательного труда, вдохновляющего на творческие открытия. 

Эта уникальная мозаичная икона была полностью реализована на средства жертвователей. Все собранные средства с экскурсии мы также направим на поддержку деятельности Фонда Крохино.

​​​​​​Организационные моменты:

  • Место встречи: около вестибюля м. Третьяковская (напротив Вкусно и Точка).
  • Для лучшей слышимости мы раздадим вам радиогиды. 
  • В ходе экскурсии мы совершим переезд на метро. Для прохода потребуется одна поездка на метро, которая не включена в стоимость билета.
  • Продолжительность  1,5-2 часа.
  • В мастерской мы угостим вас чаем.

Поделиться:

224 дня назад
16 сентября 2023 15:00–17:00

Москва
Начало экскурсии около вестибюля м. Третьяковская
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов